Приостановка российской военной операции в Донбассе возможна только в случае, если Киев прекратит боевые действия и выполнит требования Москвы. Эти условия обозначил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщили 6 марта в Кремле.

Отмечается, что российский лидер указал на действия Вооруженных сил России, которые делают всё необходимое для обеспечения безопасности мирных жителей, а удары наносятся только по военным объектам. Он также подтвердил готовность Москвы продолжить диалог с Киевом и зарубежными партнерами для урегулирования конфликта.

"Вместе с тем обращено внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств. В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России", – говорится в сообщении.

Президент России выразил надежду, что представители Украины на переговорах проявят более конструктивный подход и не будут затягивать конфликт. При этом Путин добавил, что интенсивные обстрелы Донбасса со стороны ВСУ продолжаются, на этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических и неонацистских формирований, которые фактически взяли гражданское население, в том числе иностранцев, в заложники и используют в качестве живого щита.

В свою очередь, в канцелярии Эрдогана сообщили о том, что президент Турции поставил Путина в известность о готовности Анкары продолжить усилия для проведения всесторонних переговоров и достижения результатов по Украине.

Президенты констатировали важность поддержания дальнейших контактов в том числе по линии дипломатических и военных ведомств двух стран.

Согласно данным турецких журналистов, беседа длилась около часа.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.