Так называемые партнеры на Западе будут пытаться "экспортировать в Россию" проблемы с продовольствием. Об этом во вторник, 5 апреля, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по поддержке агропромышленного комплекса (АПК).

"Целый ряд стран, в том числе и европейских, в результате своей собственной политики уже столкнулся и со скачками цен. И в Штатах то же самое происходит и с дефицитом продовольствия. <...> Эти проблемы наши партнеры, так называемые, попытаются, что называется, экспортировать и к нам, в Россию", – отметил глава государства.

Президент отметил, что помимо мониторинга ситуации нужно использовать также все возможности и инструменты господдержки АПК, включая механизмы таможенно-тарифной политики, временные ограничения на экспорт и льготы по ввозу ряда видов продукции.

Путин подчеркнул, что в настоящее время важно минимизировать внешние негативные эффекты прежде всего для граждан.

Ранее в этот день профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов заявил, что перспектива наступления глобального продовольственного кризиса становится всё более реальной, и выгоды от него не получит никто. Причинами надвигающегося кризиса Рамазанов назвал нарушение хозяйственных связей и логистики продовольственного сырья и удобрений, а также нарастающий дефицит и рост цен на энергоносители.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.