Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому автомобили дешевле 10 млн рублей не будут облагаться повышенным транспортным налогом (налогом на роскошь). Ранее такая планка составляла 3 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

25 января стало известно, что Минпромторг совместно с Минфином и ФНС намерены обновить параметры налога на роскошь для автомобилей.

Российские власти в декабре 2021 года начали обсуждать повышение ценовой планки для автомобилей, подпадающих под налог на роскошь.

Повышающие коэффициенты на транспортный налог для владельцев дорогих автомобилей (или налог на роскошь) вступили в силу в 2014 году. Так, владельцы машин за 3–5 млн рублей и не старше одного года должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Для машин за 5–10 млн рублей и возрастом до пяти лет предусмотрен налог в двойном размере, а для моделей по цене 10–15 млн рублей и возрастом 10–20 лет – в тройном.

Новый закон убирает коэффициенты 1,1 и 2, то есть со всех машин стоимостью до 10 млн рублей налог будет уплачиваться по обычной ставке. А тройной налог остается для той же категории.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.