Президент России Владимир Путин 31 марта сообщил, что подписал указ о торговле газом с государствами, признанными в РФ недружественными.

"Сегодня мной подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами", – заявил он на совещании по авиаотрасли.

По словам главы государства, для приобретения российского газа западные страны должны открыть счета в банках РФ.

"Мы предлагаем контрагентам из таких стран (недружественных – Ред.) понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года", – уточнил президент.

Он подчеркнул, что отсутствие соответствующих платежей российская сторона будет расценивать это как неисполнение обязательств со стороны покупателей, "со всеми вытекающими последствиями".

"Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены", – резюмировал Путин.

Текст соответствующего указа в четверг приводит пресс-служба Кремля.

"Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", – указали в Кремле.

23 марта российский лидер объявил о том, что РФ перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. Тем не менее многие страны высказались против оплаты российского газа рублями.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.