Специалист по паническим атакам и тревожно-фобическим расстройствам Олег Сурков и психолог Светлана Салпагарова рассказали, как справиться с волнением людям, испытывающим тревогу.

В беседе с Lenta.Ru в пятницу, 25 февраля, специалисты посоветовали переключать внимание и ограничивать время, проводимое в социальных сетях.

По словам Суркова, человеку с тревогой, например, на фоне операции России по защите Донбасса важно принять тот факт, что он не властен над ситуацией, и сказать себе: "я ничего не могу с этим поделать, даже если мне страшно и я переживаю". Принятие ситуации, по его мнению, послужит толчком для осмысленных реакций на происходящее. Тревога же, наоборот, парализует ум.

Психолог Салпагарова посоветовала перевести фокус внимания с предмета тревоги на хобби, развлечения и приятное общение, а социальные сети временно оставить без внимания.

"Когда вопрос касается бесконечного количества раздуваемых мнений людей, которые, по сути, могут быть не экспертами, которые берут информацию даже не из первых рук, а перерабатывают ее и нагнетают больше и больше эмоциональный резонанс, тем самым и порождая эту тревогу у людей, – вот от этого надо себя ограничить, а может быть, даже отказаться совсем", – отметила психолог.

Также освободиться от тревоги поможет разделение своих эмоций с другими людьми.

Ранее в феврале данные аналитической компании DSM Group показали, что спрос на антидепрессанты и нейролептики в России в начале 2022 года увеличился на 43 и 35% соответственно.

Основной причиной роста спроса на эти препараты врачи называют последствия пандемии. Они отмечают возросшее число обращений пациентов к психиатрам, неврологам и психологам.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.