Роднянский напомнил, что "Кинотавр" является важнейшим отечественным кинофестивалем, известным как в России, так и за рубежом, сообщается на сайте aif.ru.

"В этом году фестиваль не состоится, он будет перенесен на период, когда мы переживем текущие политические события и сможем вернуться к кинематографу, в том числе – чтобы осмыслить произошедшее со страной и всеми нами", – сказал он.

Открытый российский кинофестиваль был организован в 1991 году Марком Рудинштейном и Олегом Янковским. Он ежегодно проводится в Сочи.

В разные годы Гран-при завоевывали такие кинокартины, как "Сукины дети", "Анкор, еще анкор!", "Особенности национальной охоты", "Кавказский пленник", "Брат", "Блокпост", "Война", "Водитель для Веры", "Изображая жертву", "Географ глобус пропил", "Хороший мальчик" и другие.

"Кинотавр" должен был пройти в Сочи с 13 по 20 сентября в формате делового кинофорума из-за действующих коронавирусных ограничений.

Ранее, 11 марта, стало известно, что Московский международный кинофестиваль (ММКФ) перенесли на вторую половину 2022 года из-за многочисленных отказов иностранных участников и гостей приехать в Москву в апреле, передает НСН.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.