Главный кандидат от оппозиционной консервативной партии "Гражданская сила" Юн Сок Ёль избран президентом Южной Кореи в четверг, 10 февраля, в 4:10 (22:10, 9 февраля, мск), передает агентство Yonhap.

Кандидат от правящей Демократической партии "Тобуро" Ли Чжэ Мен признал поражение и поздравил Юна в заявлении, зачитанном в штаб-квартире партии.

"Я сделал всё, что мог, но не оправдал ваших ожиданий. Вся ответственность за это лежит на мне. Я выражаю поздравления кандидату Юн Сок Ёлю", – приводит агентство заявление господина Ли.

При подсчете 98% голосов выяснилось, что Юн набрал 48,59% голосов против 47,79% голосов, набранных либералом Ли Чже Менем.

Еще в апреле прошлого года кандидаты от оппозиционной партии "Гражданская сила" О Сэ Хун и Пак Хён Чжун выиграли с существенным отрывом досрочные выборы мэров южнокорейских городов Сеула и Пусана, вытеснив представителей правящей "Тобуро".

В Сеуле проживает около 20% населения страны. Причинами роста популярности оппозиции эксперты тогда называли недовольство населения политикой правительства в сфере недвижимости и коррупционный скандал с участием служащих Земельной госкорпорации.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU