Президент Йемена Абд-Раббу Мансура Хади сложил свои полномочия под давлением со стороны властей Саудовской Аравии. Об этом в воскресенье, 17 апреля, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на саудовских и йеменских чиновников.

"Ранее в этом месяце Саудовская Аравия вынудила президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади уйти в отставку, и с тех пор саудовские власти в фактически держат его под домашним арестом в Эр-Рияде без возможности связаться с ним", – говорится в публикации.

Отмечается, что глава Республики передал власть руководящему совету, организованному по итогам межйеменских консультаций в Эр-Рияде. Временную администрацию призвали начать переговоры с хуситами по вопросам управления страной.

Говоря о процессе отстранения Хади, стороны расходятся в показаниях. Так, одни саудовские чиновники заявляют, что экс-президенту угрожали раскрытием коррупционной деятельности, другие настаивают на отсутствии какого-либо шантажа. Более того, по словам представителя руководящего совета, опальный лидер даже не находится под арестом.

В свою очередь, бывший пресс-секретарь президента Мухтар аль-Рахби заявил, что смещение Абд-Раббу Мансура Хади можно расценивать как нарушение конституции Йемена.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.