Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в целях защиты национальных интересов страны и обеспечения финансовой стабильности государства подписал указ, ограничивающий сумму вывозимой наличной валюты. Об этом говорится 14 марта в сообщении на его официальном сайте.

Из Казахстана запрещен вывоз иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. и рассчитанной по курсу Нацбанка, установленному на дату вывоза.

Также запрещен вывоз золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Национальным банком, а также аффинированного золота свыше 100 граммов.

"Правительству Республики Казахстан совместно с Национальным банком Республики Казахстан и другими заинтересованными государственными органами принять необходимые меры по реализации настоящего указа", – отмечается в документе.

В начале января в Казахстане прошли акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. Позднее митинги переросли в массовые беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны – Алма-Ате. Радикальные участники беспорядков ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.