Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документ о разрешении параллельного импорта в Россию по отдельным видам продукции. Об этом он заявил 30 марта в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

- Еще один подписанный документ касается так называемого параллельного импорта. Цель механизма – удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя, – рассказал Мишустин.

Он отметил, что список продукции, которую можно будет ввозить на территорию России, будет утверждаться Минпромторгом.

Премьер также напомнил, что недавно в России был принят закон, наделяющий правительство правом определять перечень продукции, "в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продается владельцем в любой части мира".

По его словам, это позволит гарантировать поставки товаров в Россию, несмотря на "недружественные действия иностранных политиков".

8 марта президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения безопасности РФ. В указе требуется до конца текущего года обеспечить запрет на вывоз за пределы России продукции и сырья, перечень которых установит кабмин. При этом запрет не коснется случаев, когда вывоз и ввоз производится гражданами для личных нужд.

В тот же день президент подписал закон об антикризисных мерах. Согласно закону, правительство получает возможность проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 года. Также прописываются особенности установления в России величины прожиточного минимума и исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

28 февраля Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой Путин заявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской Народных Республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.