Москва потребовала расследования произошедшего и привлечения виновных к ответственности.

"Ожидаем, что муниципальные власти Корфу приведут мемориал в надлежащий вид. Соответствующее обращение передано им почетным консулом России на Корфу и Ионических островах", – говорится в заявлении посольства.

Ранее 26 марта дипмиссия разместила в соцсетях фотографию памятника Ушакову, испачканного красной краской, отметив, что акт вандализма направлен против общего исторического наследия.

Памятник адмиралу Ушакову был открыт в 2002 году возле Новой крепости. На камне - портрет и благодарность от греческого народа. Эскадра Федора Ушакова в 1799 году выбила с Керкиры войска Наполеона и освободила другие Ионические острова.

Жители Корфу постоянно возлагают цветы к памятнику.

Ранее, 21 марта, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россию возмутило осквернение памятника, расположенного в центре Афин. Вандализму подвергся памятник воевавшим за свободу и суверенитет Греции в 1941–1944 годах советским солдатам. Дипломат сообщила, что неизвестные лица осквернили памятник нацистской символикой, нанесенной желтой краской, и названием националистического радикального батальона "Азов" (в отношении него в РФ возбуждены уголовные дела). По ее словам, российское посольство направило ноту по этому инциденту в МИД Греции. В свою очередь внешнеполитическое ведомство Греции также осудило факт вандализма.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.