Большинство жалоб зафиксировано в Москве и Санкт-Петербурге.

14 марта Роскомнадзор официально внес Instagram в реестр запрещенных сайтов.

Решения о блокировке были приняты после того, как стало известно о том, что компания Meta, которой принадлежат Instagram, Facebook и WhatsApp, разрешила 11 марта в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских военных.

Однако в тот же день вице-президент компании Meta Ник Клегг уточнил, что компания "не потерпит русофобии или какой-либо дискриминации, запугиваний или призывов к насилию в отношении русских на нашей платформе".

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta по статьям 280, 205.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности").

4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook в России. Указывалось, что с начала спецоперации РФ по защите Донбасса РКН неоднократно направлял соцсети требования о необходимости удалить в общей сложности 1055 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях против действий Москвы. Однако администрация социальной сети их проигнорировала.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.