"Meta официально позволила призывы к насилию против россиян. Мы решили бойкотировать Meta, потому что проблема насилия никогда не может быть решена еще одним призывом к насилию. Присоединяйтесь к нам. Делитесь этим постом. Скажи #NoToMeta", – говорится в посте, который опубликовали в Instagram ряд пользователей.

Утром 14 марта Роскомнадзор официально внес соцсеть Instagram (принадлежит компании Meta) в реестр запрещенных сайтов. Это решение было принято после того, как стало известно о том, что компания Meta разрешила в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных.

Ранее, 10 марта, агентство Reuters со ссылкой на заявление Meta для сотрудников сообщило, что организация временно разрешит входящим в нее соцсетям Facebook и Instagram в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных.

На следующий день российская Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к Instagram. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с антироссийской политикой Meta.

Призывы к насилию в отношении граждан РФ также осудили в Организации объединенных наций (ООН). Так, 12 марта, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что риторика насилия неприемлема с любой стороны.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.