Консультации по Венскому документу, которые запросили власти Украины, не принесут каких-то прорывных решений по безопасности. Об этом в понедельник, 14 февраля, заявил "Известиям" старший эксперт Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР), консультант ПИР-Центра Олег Шакиров.

Он напомнил, что в последний раз встречи такого формата проводились весной 2021 года, их было две, причем РФ присутствовала только на одной. Механизм довольно технический, и если у стран есть какие-то озабоченности, то они могут его задействовать, добавил эксперт.

"Есть здесь и информационный аспект: эти запросы передаются по сети связи ОБСЕ – они не обязательно должны быть публичны, и если их придают огласке, то это осознанный шаг, который можно трактовать как инструмент в политической игре", – указал Шакиров.

Риторика следующая: Украина хочет получить информацию, Россия ее не предоставляет и так далее, пояснил он. Учитывая всё это, не стоит ожидать, что консультации по Венскому документу принесут какие-то реальные прорывные решения, резюмировал эксперт.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.