Нарушение глотания и изменение голоса могут свидетельствовать о симптомах распространенных гортани. О симптомах других распространенных видов онкозаболеваний "Известиям" рассказал главный онколог "СМ-Клиники", доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков.

Как отметил специалист, выявить развитие злокачественной опухоли на ранних стадиях самостоятельно достаточно сложно. Это связано с тем, что, хотя медики выделяют комплекс симптомов, которые могут проявляться уже на начальных стадиях у 80–85% онкобольных, они не являются специфическими.

"То есть, такие симптомы характерны и для многих других патологий. К ним относятся повышение температуры, плохой аппетит, тошнота, сонливость, быстрая утомляемость и слабость, увеличение одной или нескольких групп лимфатических узлов, беспричинная потеря веса. Однако если такие симптомы появляются на фоне отсутствия клинических признаков других заболевания, то следует незамедлительно обратиться к врачу-онкологу", – подчеркнул Серяков.

Он уточнил, что более специфические симптомы зависят от локализации опухоли, однако они проявляются уже на более поздних стадиях.

"Например, рак глотки и гортани проявляется нарушениями глотания и изменением голоса, трудностями с дыханием и кровянистыми выделениями из носоглотки. Рак щитовидной железы проявляется дискомфортом при глотании, чувством комка в горле, иногда заметным увеличением размеров щитовидки", – рассказал онколог.

Рак легкого может проявляться в виде кашля и мокроты с кровью. О раке молочной железы могут свидетельствовать уплотнение в груди, асимметрии желез и изменения соска. Рак мочевого пузыря и предстательной железы у мужчин может проявляться расстройствами мочеиспускания, а также болями в пояснично-крестцовой области, отметил Серяков.

К возможным симптомам рака желудка и кишечника врач отнес различные нарушения пищеварения, тошноту и рвоту.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.