К основным симптомам рака языка можно отнести наличие незаживающей раны или язвы в полости рта и на языке. Об этом в понедельник, 28 марта, заявил заведующий отделением опухолей головы и шеи онкоцентра "Лапино-2" Али Мудунов "Газете.Ru".

Также внимание следует обратить на припухлости или уплотнения в полости рта, нарушение подвижности челюсти или языка, онемение во рту.

О наличии рака может говорить боль и дискомфорт в ротовой полости, белые или красные пятна на деснах, языке или слизистых оболочках полости рта, ощущение комка в горле и изменение голоса.

"Надо заметить, что все перечисленные симптомы могут говорить о наличии и неонкологических заболеваний, поэтому если несколько или хотя бы один из них не проходит в течение недели, следует немедленно обратиться к врачу и пройти обследование", – пояснил онколог.

Мудунов сообщил, что мутации в клетках часто происходят под воздействием канцерогенных веществ, а табачный дым – самый распространенный из них. Ротовая полость и язык первыми соприкасаются с дымом и поражаются им.

Врач рассказал, что помимо курения к факторам риска можно отнести наследственность и наследственные генетические заболевания, наличие ВПЧ (вирус папилломы человека), наличие постоянных микротравм полости рта и плохую гигиену.

"Тем не менее курение является фактором, который повышает риск развития рака полости рта и языка примерно на 20%", – подчеркнул Мудунов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.