Общий и единый государственные экзамены (ОГЭ и ЕГЭ) пройдут в России в соответствии с установленными графиками. Об этом в понедельник, 21 марта, рассказали в Telegram-канале проекта Минпросвещения "Большая перемена РФ".

Комментируя сообщения о нехватке бумаги, там заявили, что это не скажется на сроках проведения экзаменов.

"Как сообщили наши источники в Минпросвещения и Рособрнадзоре, вопрос нехватки бумаги в нескольких регионах незначителен и в самое ближайшее время будет решен. ОГЭ и ЕГЭ пройдут согласно графику", – говорится в сообщении.

Об опасениях переноса государственных экзаменов на фоне сообщений о возможном дефиците бумаги ранее в этот же день писал Telegram-канал "Ротонда" со ссылкой на письмо районных чиновников учителям школ Выборгского района. Как говорится в сообщении, директорам школ как минимум в трех районах Санкт-Петербурга рекомендовали приостановить проведение всероссийских проверочных работ, если они выполняются не в электронном виде, чтобы сэкономить бумагу для госэкзаменов.

Причиной нехватки бумаги может быть отказ финской химической компанией Kemira поставлять на российские заводы по производству бумаги хлорат натрия, необходимый для ее отбеливания. О своем решении прекратить поставки в Россию и Белоруссию из-за ситуации на Украине компания объявила 1 марта на официальном сайте.

Основной период сдачи ЕГЭ в 2022 году пройдет с 26 мая по 2 июля. ОГЭ планируется провести с 19 мая по 9 июля.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.