Все овощи и фрукты полезны, однако некоторые из них действительно удивляют своими свойствами. Например, тыква – суперфуд и главный овощ осеннего сезона. О пользе продукта "Известиям" рассказала нутрициолог Grow Food Елена Свиридова.

 

"Тыква – источник высокого содержания калия. Именно этот микроэлемент регулирует артериальное давление и способствует его удержанию в пределах нормы. А семена тыквы, в свою очередь, способствуют выработке полезного холестерина, который также нужен организму, в том числе для поддержания правильных показателей давления", – отметила эксперт.

 

Еще одно полезное свойство тыквы связано с улучшением качества сна. Так, этот овощ содержит аминокислоту триптофан, с помощью которой вырабатывается серотонин или гормон счастья, а тот, в свою очередь, способствует выработке мелатонина – гормона сна. Поэтому регулярное употребление тыквы повышает качество сна – частота бессонницы значительно снижается, а после пробуждения человек чувствует бодрость и прилив энергии, подчеркнула Свиридова.

По ее словам, тыква также полезна для зрения – причем намного больше, чем морковь.

 

"Содержание каротина в тыкве в пять раз больше. А этот элемент отвечает за качество зрения – является профилактикой отклонений и снижает риски развития катаракты", – пояснила нутрициолог.

 

Кроме того, употребление тыквы способствует укреплению иммунитета и снижению рисков хронических заболеваний.

 

"Тыква является источником разного каротина: и альфа, и бета. Эти элементы вместе с бета-криптоксатином нейтрализуют свободные радикалы, препятствуя повреждениям клеток тела и иммунной системы", – добавила Свиридова.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.