Украинский суд заочно арестовал эстрадного певца Николая Баскова по подозрению в пропаганде и оправдании войны на Украине. Об аресте народного артиста России и Украины сообщила 7 марта генпрокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

"Николай Викторович Басков, с этого дня ваш процессуальный статус на территории государства Украина – подозреваемый. Иными словами, украинские прокуроры считают, что вы совершили преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы. Больше того, украинский суд, изучив позицию следствия и прокуратуры, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства о вашем аресте. Для вас это в практической плоскости означает, что в самом скором будущем вы будете задержаны правоохранительными органами той страны, границу которой вы пересечете", – написала Венедиктова.

Незадолго до этого Басков выложил пост в Instagram, в котором поддержал решение российского президента о проведении операции по защите Донбасса. Певец отметил, что действия России полностью соответствует международному праву и ставят целью защиту страны от военных угроз на ее границах.

В начале марта на Украине заочно арестовали певца Олега Газманова, режиссера Никиту Михалкова и предъявили обвинение телеведущей Тине Канделаки.

Как сообщала 4 марта "Газета.Ru", позицию Владимира Путина в вопросе проведения специальной операции на Украине поддержали более 150 деятелей культуры РФ. Обращение подписали писатель и публицист Захар Прилепин, дирижер и композитор Анатолий Полетаев, актер Николай Лебедев, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, актер Василий Ливанов и другие.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.