В данный момент Амстердам не готов прекратить импорт углеводородов из России, но работа в данном направлении будет продолжена. Об этом в среду, 9 марта, сообщил нидерландский премьер-министр Марк Рютте в выступлении перед переговорами с французским президентом Эммануэлем Макроном.

"Нам также необходимо сегодня обсудить нашу уязвимость [перед РФ] в плане зависимости от поставок российских нефти и газа. Я бы не стал сегодня призывать отказываться от них, они нам необходимы, это некомфортная правда, однако мы можем сделать больше для того, чтобы продвинуть зеленую повестку и сделать нашу экономику менее углеродоемкой", – рассказал Рютте.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 9 марта прокомментировал решение США запретить импорт углеводородов из России. По словам Пескова, Москва будет реагировать на данный шаг Штатов так, как это будет необходимо.

Ряд шагов, которые в последнее время предпринимает Запад, делает "ситуацию очень сложной и заставляет нас ее серьезно обдумывать", сказал Песков.

8 марта США ввели запрет на весь импорт газа и нефти из России, о чем заявил президент страны Джо Байден. По его словам, решение поддержали и Демократическая, и Республиканская партии. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим Штатам – цены на бензин продолжат расти.

В тот же день розничные цены на бензин в США достигли исторического максимума, превысив $4,17 за галлон (3,785 л).

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что отказ от российских энергоресурсов приведет к глобальным проблемам на рынках. В российской дипмиссии также подчеркнули, что США из-за своего решения о запрете на импорт энергоресурсов столкнутся с ростом цен на бензин, электроэнергию и отопление.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU