Фермеры Германии пожаловались на увеличение затрат на производство сельскохозяйственной продукции и рост цен на дизельное топливо на фоне обострения ситуации на Украине и антироссийских санкций. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщает видеоагентство Ruptly.

Как рассказали агентству производители спаржи и овощей в так называемом немецком районе Кноблаухсланд недалеко от Нюрнберга, их доходы значительно снизились из-за увеличения затрат на производстве, что сказывается и на покупателях.

"От картонной упаковки до дизельного топлива и всей логистики – для нас всё становится дороже, и, конечно, мы должны стараться перераспределять дополнительные расходы между конечными потребителями", – сказал фермер Петер Хофлер.

По словам начальника районного сельскохозяйственного управления Герда Дулла, серьезные проблемы на фермах возникли из-за дефицита азота, так как без него обеспечить высокую урожайность достаточно сложно. Эскалация конфликта привела к его дефициту и росту цен, поскольку ключевые производители удобрений – Россия и Украина, подчеркнул фермер.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.