Наиболее популярные штрафы у водителей летом – превышение скорости и заезд в лес, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с агентством "Прайм".

Изменение погодных условий, дорожное покрытие безо льда, снега и реагентов провоцируют водителей на более энергичную скоростную езду, рассказал юрист. По его словам, в большинстве случаев камеры видеофиксации запечатлеют именно эти нарушения.

Еще одним частым нарушением летом является заезд на автомобиле в лес, к реке, озеру или морю, добавил Соловьев.

Следует учитывать, указал он, что нарушением будет считаться заезд не просто в лесополосу или сам лес, а только в том случае, если он является заповедником, заказником, памятником природы или ботаническим садом. За пересечение границы памятника природного наследия нарушителям грозит штраф от 3 до 4 тыс. рублей.

При этом за выезд на берег любого водоема на водителя может быть составлен административный протокол со штрафом в 4,5 тыс. рублей, рассказал заслуженный юрист РФ.

Кроме того, Соловьев предостерег водителей от нарушения правил перевозки детей. Юрист напомнил, что нельзя возить детей до семи лет без специализированного кресла, бустера и/или пристегнутого ремня безопасности (с 7 до 11 лет). Иначе можно поплатиться штрафом в 3 тыс. рублей.

Мойка транспортного средства в неустановленном месте также грозит штрафом до 4 тыс. рублей, а использование химии добавит в доход регионального бюджета еще 5 тыс. рублей, рассказал Соловьев.

Как подчеркивает Соловьев, нормы, запрещающие стоянку в местах, где посажены зеленые насаждения, сегодня есть во многих региональных административных кодексах. Региональные власти в летнее время периодически проводят соответствующие рейды, наказывая даже за стоянку на покрытых травой площадках у частных домов. Размер штрафа – от 3 до 5 тыс. рублей, перечислил еще одно популярное у водителей нарушение юрист.

"Кроме того, ремни безопасности без автоматической затягивающей катушки попали под запрет. Штрафовать будут и за изношенный протектор шин, резину не по сезону и колеса с разными шинами на противоположных осях", – сказал эксперт.

Ранее, 30 мая, в ГИБДД России предупредили водителей о лишении прав за 3D-госномера. В ведомстве уточнили, что водителей с "модными" номерами будут наказывать лишением прав от шести месяцев до года согласно более жесткой норме законодательства – ч. 4 ст. 12.2 КоАП "Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU