74% россиян открыто размещают свои резюме, не задумываясь о последствиях, однако у такой практики могу быть негативные последствия. Такими данными с "Известиями" поделился карьерный портал myresume.ru.

Согласно опросу, 26% участников опроса считают, что "светить" информацию о себе в интернете как минимум небезопасно, так как личными данными в корыстных целях могут воспользоваться мошенники. Кроме того, неизвестно, как отнесется руководитель, если случайно увидит резюме своего сотрудника на сайте по поиску работы. Оставшиеся 74% опрошенных, которые размещали свое резюме в открытом доступе, поделились своим опытом.

Так, 60% из них не переживают за последствия: их работодатели не отслеживают резюме своих сотрудников. 14% пояснили, что мониторинг в компаниях ведется. 9% респондентов рассказали, что после того, как они выставили анкету на сайте по поиску работы, передумали увольняться, так как получили повышение оклада или предложение занять вышестоящую должность на текущем месте.

Однако 4% респондентов рассказали, что утратили доверие своих начальников, когда те случайно увидели их резюме на стороннем ресурсе. А 1% не удалось избежать серьезного разговора с последующим увольнением.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.