Центробанк может пойти на дальнейшее смягчение ограничительных валютных мер при условии спада ажиотажа и паники, а также ослабления инфляционных рисков. Такое мнение высказал в понедельник, 11 апреля, экономист Григорий Баженов.

Эксперт допустил, что Банк России может позволить покупку большего объема валюты и упростить переводы за границу.

"Сейчас очевидно, что регулятор будет действовать в ручном режиме, смотреть на ситуацию и, исходя из нее, отменять ограничения или принимать какие-то новые решения. Контроль могут ослабить, а могут и ужесточить, это будет зависеть от наблюдаемых рисков. Если говорим, например, о замедлении инфляционных процессов, то тут ограничения будут смягчать, о чем говорит снижение ключевой ставки на прошлой неделе", – сказал Баженов в беседе с Lenta.Ru.

Также экономист отметил, что большей частью причина роста цен заключается именно в ажиотаже и панике, которые уже схлынули. Удалось восстановить ряд торговых цепочек, получить заменители снятых с российских рынков товаров и наладить поставки со складов. Результатом этого стало замедление роста инфляции.

"Возможно, что в данном случае ЦБ решает работать уже не на стороне спроса, потому что история с поднятием ставок – это именно работа со спросом. Регулятор решает облегчить положение предложения, то есть, тех, кто производит товар", – предположил он.

Он добавил, что ослабление или усиление ограничений регулятором будут зависеть от того, какие именно риски будут наблюдаться, каким окажется их баланс.

"Например, разрешат покупать больше объемы валюты в одни руки, снимут ограничения с переводов за границу. Но, опять же, это возможно только в случае, если не реализуются серьезные инфляционные риски, которые все еще актуальны", – заключил Баженов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.