Через неделю, 5 апреля, исполняется 45 лет с начала производства внедорожника ВАЗ-2121 "Нива", который сейчас называется Lada Niva Legend. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что за время выпуска на АвтоВАЗе внедорожника "Нива" было изготовлено почти 2,5 млн автомобилей, из которых 700 тыс. было поставлено на экспорт более чем в 100 стран.

Автомобиль "Нива" стал первым в мире внедорожником с несущим кузовом и постоянным полным приводом с возможностью блокировки межосевого дифференциала и подключения пониженной передачи. Под его капотом устанавливается 1,7-литровый бензиновый двигатель, развивающий 83 л.с.

Внедорожник неоднократно модернизировался: появлялись новые системы безопасности и комфорта, шасси было переработано для повышения управляемости в современных условиях движения.

2 февраля испанские художники из издания Motor.es подготовили первое изображение с возможным дизайном российского внедорожника Lada Niva нового поколения.

Судя по изображению, автомобиль мог бы получить дизайн в стиле актуальных моделей АвтоВАЗа: бамперы X-образной формы с хромированными вставками, ребристый капот, а также широкие задние арки.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.