Аукционный дом "12-й стул" 9 февраля проведет торги, на которых будет представлен архив материалов писателя Александра Солженицына. Об этом в четверг, 3 февраля, сообщается на сайте аукционного дома.

Так, можно будет приобрести машинопись с авторской редактурой романа "В круге первом", машинопись поэмы "Шоссе Энтузиастов" с авторскими правками и автографом: "Прочел, ошибки исправил, других как будто не будет", рукописные наброски писем Нобелевскому комитету, первый рукописный вариант "Письма вождям Советского Союза" и др.

Один из наиболее ценных лотов – машинопись с авторской правкой романа "Архипелаг ГУЛАГ" и автографом "Не исключаю возможности дальнейших прижизненных исправлений, но по состоянию на 1969 г. это – окончательная редакция".

Как сообщила "Известиям" эксперт аукционного дома Анна Сыроватская, предложенные на торги машинописи книги "Архипелаг ГУЛАГ" опровергают мнение некоторых исследователей, считающих, что основную работу над романом писатель закончил в 1968 году, а затем лишь незначительно дорабатывал.

"Исправления и комментарии в данной машинописи говорят о продолжении тщательной работы над текстом", – подчеркнула она.


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru