Участники "Активного гражданина" выбрали названия для семи станций метро, сквера и четырех улиц в Москве. Об этом во вторник, 18 октября, сообщается на сайте столичной мэрии.

Участие в голосовании приняли более 2,7 млн человек.

Отмечается, что для станции метро, которая появится на территории аэропорта Внуково и будет полностью интегрирована в его инфраструктуру, москвичи выбрали соответствующее название – "Аэропорт Внуково". За этот вариант высказались 54% проголосовавших.

На Бирюлевской линии метро появятся станции "Остров мечты" (64% голосов) – один из вестибюлей станции перспективной ветки расположится на центральной аллее одноименного парка развлечений – и "Бирюлево" (68% голосов) – она станет конечной, отмечает агентство городских новостей "Москва".

Станция "Корниловская" новой радиальной Троицкой линии метро появится в следующем году в Новой Москве на пересечении Калужского шоссе с улицей Адмирала Корнилова. Этот вариант названия поддержали 52% проголосовавших. Конечная станция ветки получит название в честь города Троицка, где будет расположена. За вариант "Троицк" высказались 71% опрошенных.

Помимо этого, в столице появятся станции "Бульвар Генерала Карбышева" (46% голосов) в районе Хорошево-Мневники, а новая станция Калининско-Солнцевской линии получит название "Пыхтино" (51% голосов), отмечает "Москва 24".

Помимо этого, безымянный сквер между Комсомольским проспектом и Крымским проездом в районе Хамовники получит имя Громыко в честь советского дипломата министра иностранных дел Андрея Громыко (45% голосов).

Также в Москве появятся улицы Лабораторная (61%), улица Марка Кривошеева (46%), улица Джазовая (54%). Одна улица в районе Кунцево будет переименована из 3-й Черепковской в "Улица Академика Чазова" в честь известного кардиолога Евгения Чазова (58% голосов), пишет РИАМО.

Проект "Активный гражданин" работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6 млн человек.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.