Спасатели ведут поиск послушника монашеского скита, которого унесло во время попытки перейти вброд реку Безымянка в Сочи. Об этом в четверг, 10 февраля, говорится в Instagram Южного регионального поисково-спасательного отряда (РПСО) МЧС России.

"Спасатели ЮРПСО ведут поиск мужчины, которого унесло течением реки Безымянка. Сегодня группировка спасателей в составе 8 человек вылетела в горное село Аибга бортом вертолета Ка-32 МЧС России. Сотрудники МЧС обследуют береговую полосу и русло реки Безымянка до ее слияния с рекой Псоу", – сообщается в соцсети.

Информация о происшествии поступила в отряд вечером 9 февраля от послушника монашеского скита в горном селе Аибга, который рассказал, что во время прохождения вброд реки Безымянка (приток реки Псоу) одного из четырех монахов смыло сильным потоком воды. Самостоятельный поиск результатов не принес. После этого монахи обратились за помощью к спасателям.

К месту ЧП выехало 11 сотрудников ЮРПСО. Однако путь перекрыл сход селевых масс длиной около 250–300 м, что не позволяло проехать в поселок. Длина же пешего маршрута до места проведения поисковых работ составляла более 20 км. В связи с этим спасатели задействовали авиацию МЧС России.

По рассказам местных жителей, обычно этот приток реки можно перейти, едва намочив ноги, но накануне из-за обильных дождей уровень воды резко поднялся, достигнув отметки 1,5 м.

Поисковая операция продолжается.

7 февраля сообщалось, что Следственный комитет начал проверку по факту гибели девятилетней девочки в Астраханской области. Ребенок утонул 5 февраля в искусственном канале в селе Покровка Ахтубинского района. По данным правоохранительных органов, девочка вышла погулять на улицу, в то время как мать была занята младшими детьми. Тело школьницы нашли в 150 м от дома.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru