Националисты подрывают мосты, чтобы не дать отступить вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в пятницу, 25 февраля.

Он отметил, что националисты среди украинских военнослужащих выявляют неблагонадежных.

"А в случае принятия командирами подразделений ВСУ решений об отходе с занимаемых рубежей действуют в качестве заградительных отрядов. На отдельных направлениях они осуществляют подрывы мостов для исключения возможности отступления воинских частей и подразделений украинских вооруженных сил", – приводит слова представителя российского военного ведомства телеканал "Звезда".

По его словам, националисты расправляются с не желающими воевать военнослужащими-срочниками. Генерал-майор подчеркнул, что это делается для устрашения личного состава, и ряд подобных случаев уже зафиксирован.

Он добавил, что ВСУ внедрили в воинские части националистов, прошедших спецподготовку.

Официальный представитель Минобороны подчеркнул, что именно батальоны нацистов оказывают самое серьезное сопротивление, в то время как военнослужащие армии Украины почти не принимают участия в боевых действиях, пишет Pravda.Ru.

Кроме этого, он добавил, что российские военные, участвующие в операции по защите Донбасса, действуют так, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.

Ранее в этот день Конашенков сообщил, что 24 февраля Вооруженные силы (ВС) России провели успешную операцию по высадке десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. Было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины.

Утром 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.