На Украине запретили продажу и применение 39 белорусских лекарственных средств. Об этом 20 марта заявил украинский минздрав.

"Министерство здравоохранения запретило применение на территории Украины 39 лекарственных средств, производители и/или заявители которых имеют юридический адрес и/или адрес места ведения деятельности в Республике Беларусь. Действие регистрационных удостоверений этих лекарственных средств прекращено приказом минздрава от 19.03.2022 № 503", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что указанные в перечне лекарственные средства, уже ввезенные и выпущенные в обращение на территории Украины, можно продавать и использовать в стране до истечения их срока годности.

"Все белорусские заводы, чья продукция была представлена на Украине, производили дженерики, то есть неоригинальные препараты. Аналогичные лекарственные средства – дженерики производят украинские фармкомпании, поэтому отказ от белорусских препаратов не несет никакой угрозы или вреда обеспечению украинцев лекарствами", – указано в релизе.

В последнее время Киев регулярно выступает с обвинениями в адрес Белоруссии. Так, неоднократно заявлялась о якобы планах Минска принять участие в спецоперации России. Белорусские власти эти сведения опровергли.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.