Так, согласно документу, привитым или переболевшим COVID-19 меньше шести месяцев назад россиянам, которые переносят инфекцию бессимптомно, лечение не требуется.

"В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки", – говорится в тексте документа.

В случае, если у пациента не из группы риска температура тела поднялась выше 38 градусов, появилась одышка, боль в грудной клетке, чувство нехватки воздуха или учащение дыхания – необходимо вызвать скорую помощь.

При легких симптомах пациентам, входящим в группу риска, нужно позвонить в поликлинику или на единый номер 112 для консультации с медработником. При высокой температуре необходимо вызывать скорую помощь.

В памятке подчеркивается, что пациентам не следует самостоятельно принимать антибиотики, их может назначить только врач.

В документе также сказано, что не привитым и не болевшим при наличии симптомов или при положительном результате ПЦР-теста нужно звонить в поликлинику для дистанционной консультации. Кроме того, ребенок с COVID-19 должен оставаться дома, лечение несовершеннолетнему врач может назначить дистанционно.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.