Компания Meta не допустит появления в принадлежащих ей социальных сетях Facebook и Instagram призывов к убийству глав государств. Об этом во внутренних сообщениях заявил вице-президент Meta Global Affairs Ник Клегг, сообщает 14 марта Reuters.

"Итак, чтобы устранить любую двусмысленность в отношении нашей позиции, мы еще больше сужаем наши указания, чтобы четко указать, что не разрешаются призывы к убийству главы государства на наших платформах", – подчеркнул топ-менеджер.

По его словам, события на Украине развиваются быстро, поэтому правила и рекомендации компании пересматриваются постоянно.

"Меtа выступает против русофобии. Мы нетерпимы к призывам к геноциду, этническим чисткам, любой дискриминации, преследованиям или насилию в отношении русских на нашей платформе", – добавил Клегг.

На прошлой неделе Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных. Как сообщало Reuters, также были разрешены и призывы к смерти российского и белорусского лидеров.

Ранее, в понедельник, Роскомнадзор официально внес соцсеть Instagram (принадлежит компании Meta) в реестр запрещенных сайтов.

11 марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta по статьям 280, 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности).

Генпрокуратура РФ вышла в суд с ходатайством признать компанию экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.