Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает верным принятое ею в 2008 году решение относительно вступления Украины в НАТО. Тогда Меркель выступила против членства Украины в Североатлантическом альянсе. Об этом 4 апреля сообщило агентство dpa со ссылкой на пресс-секретаря экс-канцлера.

По его словам, Меркель "придерживается своих решений, связанных с саммитом НАТО 2008 года в Бухаресте". Тогда НАТО не стало предоставлять Украине план действий по подготовке к членству в альянсе в связи с позицией Германии и Франции.

В то же время пресс-секретарь Меркель отметила, что бывший канцлер поддерживает "все усилия федерального правительства и международного сообщества государств по оказанию помощи Украине и прекращению варварства и <специальной операции> России против Украины".

До этого, 24 марта, президент Украины Владимир Зеленский снова попросил принять Украину в НАТО. В очередном видеообращении президент страны пожаловался на отказ альянса сделать исключение в экстренной ситуации, а также отказ предоставить стране военную технику.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU