В топ-5 летних покупок в этом году вошли яйца, сладкие газированные напитки, картофель, томаты и черешня. Далее по популярности в этом году следуют бананы, огурцы, хлеб, яблоки и молоко. Такой вывод сделали специалисты ресурса "Чек Индекс".

Они проанализировали фактуру оператора фискальных данных "Платформы ОФД" о продажах с 1 июня по 15 июля 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Оператор получает информацию от 1,1 млн онлайн-касс в России.

Год назад этот рейтинг выглядел иначе. Помимо яиц в нем были негазированная вода, бананы, одноразовые медицинские маски и яблоки. Этот список завершали картофель, томаты, огурцы, молоко и черешня. Эксперты "Чек Индекса" подчеркнули: в топ покупок по-прежнему входит продукция продовольственной розницы.

"Особенностью этого летнего сезона стали газированные напитки, которые вышли в топ покупок. Интерес к ним разогрели иностранные производители: весной они заявили о выводе своих флагманов с локального рынка. Их заменили отечественными аналогами", – сказали в "Чек Индекс".

Специалисты уточнили, что на изменения в выборе покупок повлияло падение COVID-напряженности, благодаря чему из топ-5 популярных покупок выбыли одноразовые медицинские маски.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.