Латвийская авиакомпания AirBaltic приостановила полеты в Россию до 26 марта. Об этом в субботу, 26 февраля, сообщили в пресс-службе компании.

"Латвийская авиакомпания AirBaltic сообщает, что в связи с повышенным риском и введенными ограничениями с 26 февраля 2022 года по 26 марта 2022 года отменяются рейсы в Россию и из России", – говорится в сообщении.

Отмечается, что AirBaltic оценивает текущую ситуацию перед каждым рейсом и следует рекомендациям официальных властей.

"AirBaltic является гибкой авиакомпанией и готова корректировать свой график полетов по мере необходимости", – заключили в пресс-службе.

Ранее в этот день Польша, Чехия и Болгария уведомили российские авиакомпании о запрете полетов. Как сообщает "Газета.Ru", три эти государства ввели ограничение на полеты в воздушном пространстве для самолетов РФ с 24 февраля. В этот же день закрыла воздушное пространство для российских самолетов Эстония.

24 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что Великобритания запретит рейсам авиакомпании "Аэрофлот" приземляться на территории их страны. В ответ на это в Росавиации сообщили, что РФ ограничит полеты самолетов Великобритании над своей территорией, включая транзитные полеты.

На следующий день авиакомпания "Аэрофлот" приостановила все рейсы в Лондон и Дублин до 23 мая.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.