Украина уважает институт федерального президента ФРГ и не заинтересована в обострении отношений с Германией, однако ждет от Берлина "новой политики" в отношении Киева. Об этом заявил 14 апреля украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции в Киеве с министром иностранных дел и обороны Ирландии Саймоном Ковени.

"Мы не заинтересованы в эскалации, мы не заинтересованы в обострении двусторонних отношений [с Германией], поэтому я уверен, что эта ситуация будет урегулирована по дипломатическим каналам и никакого вреда для украинско-германских отношений не будет", – сообщил Кулеба.

Он подчеркнул, что Киев выступает за отношения, которые строятся на взаимном уважении. Однако от Германии ждут, по словам главы МИДа, построения новой политики в отношении Украины в нынешних обстоятельствах.

Помимо этого, он заострил внимание на том, что в стране понимают, что глава государства, президент Федеративной Республики Германия, является одним из символов этой страны, и относятся с уважением к институту федерального президента.

Также в этот день вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики Роберт Хабек счел дипломатической ошибкой отказ украинского президента Владимира Зеленского от официального визита президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев. Он пояснил, что президент является не просто частным лицом: президент – это Германия. И поэтому отказ ему со стороны Киева – отказ Берлину.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.