Рекордсмен среди российских коллег по длительности пребывания на Международной космической станции (МКС) Петр Дубров попросил привезти на посадку напиток из шиповника, заваренный в термосе. Антон Шкаплеров лаконично добавил "Хочу манго", отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

30 марта корабль "Союз МС-19" отстыкуется от модуля "Рассвет" российского сегмента МКС и отправится на Землю с космонавтами "Роскосмоса" Шкаплеровым и Дубров, а также астронавтом НАСА Марком Ванде Хайем. Приземление запланировано на 14:29 мск юго-восточнее Жезказгана.

Ранее, 18 марта, глава корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил о возможности отправить на Марс копию посадочной платформы, предназначавшейся для миссии ExoMars-2022. Марсоход создавать не планируется.

В этот же день корабль "Сергей Королев" с тремя российскими космонавтами – Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым — пристыковался к МКС в ручном режиме. Это была первая пристыковка транспортного корабля к модулю "Причал".

14 марта, в рамках празднования 105-летия газеты "Известия", МИЦ "Известия" и госкорпорация "Роскосмос" договорились об организации совместной символической акции по запуску "Известий" в космос. Космонавтам-бауманцам были переданы два исторических номера – самый первый выпуск газеты от 28 февраля 1917 года и "гагаринский" номер от 12 апреля 1961 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.