Вирус SARS-CoV-2 может проникнуть в большинство органов тела человека, в том числе сердце и мозг, и сохраняться там более полугода. Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США, опубликованные 20 декабря на сайте Research Square.

"Мы обнаружили устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов", – говорится в исследовании.

Отмечается, что ученые проанализировали образцы, полученные из тел 44 погибших людей с коронавирусом, и обнаружили вирус практически во всех органах тела.

По данным агентства Bloomberg, независимые ученые пока не проверили эту работу.

20 декабря Sky News опубликовал данные исследований работников Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний, которые показали, что штамм "Омикрон" не так опасен для легких, как "Дельта" и первоначальные варианты коронавируса. По информации специалистов, этот штамм не вызывает у заболевших тяжелого течения болезни.

В России проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU