Для разрешения ситуации в Нагорном Карабахе необходимо в срочном порядке организовать встречи на высшем политическом уровне. Об этом в понедельник, 28 марта, рассказал "Известиям" директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, доцент Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.

"Ситуация логичная и закономерная. Так как по стратегическим вопросам в рамках конфликта в Нагорном Карабахе стороны за полтора-два года почти договорились, однако целый ряд политиков, госчиновников как в Азербайджане, так и в Армении восприняли предыдущее прекращение огня как тактическое – как очередной шаг к достижению своих геополитических интересов и задач", – указал он.

На фоне ситуации на Украине вполне возможно, что некоторые субъекты попытаются дестабилизировать обстановку в регионе Карабаха, чтобы продолжить достигать своих целей, связанных со взятием под контроль тех или иных территорий, отметил эксперт.

"В авральном порядке необходима организация встреч на высшем политическом уровне для того, чтобы снять эти вопросы. Если этого не произойдет, то мы в ближайшее время столкнемся с очередным витком этого конфликта. Нужно за столом переговоров доработать те пункты, которые сейчас тормозятся в силу различных причин, в первую очередь политических. Без этого невозможно достичь стабильности", – заключил Денисов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.