Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в России достиг отметки 1,13, что является максимумом с 13 февраля. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на данные федерального оперативного штаба.

Согласно последним подсчетам, в Санкт-Петербурге индикатор равен 1,06, в Пермском крае – 1,09, в Московской области – 1,14, в Самарской – 1,15, в Воронежской – 1,16, в Ростовской – 1,28. В Москве коэффициент вырос до 1,62, в Нижегородской области – до 1,69, это самый высокий показатель с 7 февраля.

Коэффициент заболеваемости складывается из среднего числа людей, которых успевает заразить один носитель вируса до изоляции. Эти данные используются, в частности, для оценки готовности регионов к снятию противоэпидемиологических ограничений, а позже – к проведению массовых мероприятий.

Ранее, 8 июля, в Роспотребнадзоре предупредили о возможном росте заболеваемости COVID-19 среди тех, у кого нет иммунной прослойки.

Тогда же сообщалось, что, по данным еженедельного эпидемиологического бюллетеня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость COVID-19 выросла на 3% в мире за прошедшую неделю, а смертность упала на 12%. За весь период пандемии в мире было выявлено более 552,4 млн случаев заражения коронавирусом и более 6,3 млн смертей от последствий заболевания.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.