Более 50% россиян хотя бы раз подрабатывали в период отпуска. Этим летом совмещать отдых с подработкой планируют 12% опрошенных, а 11% потратят свободное время на учебу и саморазвитие, следует из опроса "Авито Работа" и GigAnt, с которым ознакомились "Известия".

Летом 2022 года 56% респондентов уже взяли отпуск или только планируют свой отдых, при этом 12% из них в это время будут подрабатывать. Больше всего желающих взять подработку среди молодого поколения в возрасте от 18 до 24 лет – 21%.

"Подработка – самый популярный способ повышения ежемесячного дохода. В ближайшие полгода возможность подрабатывать рассматривают 46% россиян, при этом 52% уже брали подработку во время отпуска", – сказал управляющий директор "Авито Работа" Артем Кумпель.

По его словам, летом в подработке чаще заинтересованы студенты и старшеклассники, однако, как показал опрос, доля желающих подрабатывать в отпуске присутствует во всех возрастных группах. Это эффективный способ получить дополнительные средства, возможность посвятить себя любимому делу и заработать на свои увлечения и хобби.

Чаще всего во время отпуска россияне подрабатывают в ремонтно-строительной сфере и торговле – по 28%. На третьем месте у соискателей оказалась сфера IT и digital – 22%, куда входят, например, SMM, дизайн и копирайтинг. В топ-5 самых популярных сфер для подработки этим летом также вошли сервисы доставки (18%) и красота и здоровье (15%).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.