Врач-кардиолог Владимир Пирожников объяснил, как отличить истинную гипертонию от ложной. Об этом он рассказал изданию "Доктор Питер" в понедельник, 11 апреля.

"Чаще всего ложная гипертония (кардионевроз) – это проявление тревожных и панических расстройств, что обусловлено выбросом адреналина и, как следствие, скачком артериального давления. Данные проявления не опасны, не угрожают жизни и не требуют приема постоянной антигипертензивной терапии", – сказал врач.

По его словам, реальной гипертонии при отсутствии лечения свойственны высокие показатели давления на постоянной основе.

Кардиолог подчеркнул, что правильная дозировка препарата при настоящей гипертонии приводит к нужному результату и довольно быстро стабилизирует давление. При этом для людей, страдающих кардионеврозом, подобрать лечение трудно, так как скачки давления происходят постоянно, а лекарства могут спровоцировать побочные эффекты.

Как утверждает Пирожников, самочувствие является одним из главных показателей, помогающих определить вид гипертонии.

"Пациенты с истинной артериальной гипертонией зачастую хорошо себя чувствуют и без препаратов, потому их так трудно уговорить на постоянную антигипертензивную терапию, а пациенты с кардионеврозом чувствуют себя то плохо, то еще хуже, какое бы лечение ни применялось, и в этом случае хороший эффект может давать психотерапия, назначение нейролептиков и антидепрессантов", – заявил он.

При этом для принятия решения о необходимости лечения требуется консультация врача.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.