Резкого отключения мобильного приложения WhatsApp (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской) на устаревших смартфонах не будет. Об этом 3 октября "Известиям" сказал IT-специалист комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Григорий Пащенко.

"Как правило, переход не происходит резко. Вам дается время, чтобы вы осознали ситуацию и могли принять какие-то меры. Но ситуации, когда сегодня вы обновились, а завтра остались без связи, не будет. В последнее время такие переходы занимают два-три месяца", – сказал он.

Пащенко отметил, что не может на сто процентов прогнозировать, как далее будет работать мессенджер на территории РФ, и не только на устаревших моделях телефонов. Он сообщил, что из-за санкций не всем пользователям смартфонов приходят обновления. Кроме того, WhatsApp принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской, добавил специалист.

"У нас есть аналог – Telegram, который может перекрыть потребность. [Что касается WhatsApp], то только через "костыли" – сам скачал, сам настроил, вроде бы всё работает", – заключил эксперт.

Ранее в этот день стало известно, что 24 октября WhatsApp отключат на устаревших телефонах. Приложение не смогут использовать владельцы смартфонов iPhone 5 и iPhone 5C, выпущенных в сентябре 2012 года. Модели были сняты с производства осенью 2013 года и в сентябре 2015 года соответственно. Если пользователь желает продолжать пользоваться сервисом, ему придется приобрести новое, более современное устройство.

Если у пользователя другая модель iPhone, то для работы приложения надо загрузить iOS 12 или более новую версию операционной системы. Сейчас самой последней считается iOS 16.

С 1 апреля WhatsApp прекратил поддержку операционных систем Android 4.4 KitKat, iOS 9 и старше. Она работает в множестве популярных в свое время моделей телефонов, таких как Samsung Galaxy A5 и Galaxy E7, Lenovo S90, Lenovo K8, ZTE Blade, HTC Desire, Xiaomi Redmi2 и др.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.