В Москве пик инфицирования штаммом коронавируса "Омикрон" пройден, в Санкт-Петербурге это произойдет в ближайшие дни, а в России – через неделю. Такое мнение высказал во вторник, 8 февраля, иммунолог Николай Крючков.

"В Москве уже, скорее всего, пик пройден, но не надо думать, что это снижение – "уже всё". Оно может быть чуть вверх – чуть вниз. В Петербурге пока еще нет, но он ожидается уже в ближайшие дни", – сказал Крючков в беседе с НСН.

Он добавил, что нельзя точно посчитать, когда именно пройдет пик заболеваемости в России и начнется спад, – неделей раньше или неделей позже.

При этом эксперт допустил, что в России может произойти "датский сценарий", когда на фоне спада заболеваемости идет новая подволна.

"У нас сейчас активно распространяется субвариант ВА.2, и не исключена ситуация, которая была в Дании, когда на спаде заболеваемости будет опять "пробой" вверх и новая подволна", – предупредил иммунолог.

Ранее в среду глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев также заявил, что в России к концу февраля сократится количество новых случаев COVID-19. Пик заболеваемости "Омикроном" пройдет уже на этой неделе, передает RT.

В этот же день директор Центра имени Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов заявил, что учреждение проводит доклинические исследования вакцины, которая должна защищать и от гриппа, и от коронавируса, сообщается на сайте kp.ru.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru