Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал о способности штамма коронавируса "Омикрон" оседать на продуктах питания и находиться там продолжительное время, особенно на холодных и замороженных продуктах.

По словам медика, попадание вируса в организм во время еды возможно, если рядом с блюдом кто-то чихнул или закашлял. Подобные случаи уже фиксировали в первую волну коронавируса.

"Естественно, здесь речь идет не о горячих, а о холодных блюдах, потому что при нагревании вирус легко погибает. Капельки слюны с инфекцией могут осесть не столько на самой еде, сколько на посуде, например на краю бокала или в ложке", – сказал иммунолог в беседе с телеканалом "Москва-24" в четверг, 27 января.

При этом, добавил Болибок, если человек проглотит инфекцию вместе с пищей, то совсем необязательно, что он заболеет. Когда вирус попадает в желудок, то от заражения предохраняет соляная кислота, которая выделяется при переваривании пищи. Однако у детей она вырабатывается слабо, что в итоге могло привести к росту заболевания "Омикрон"-штаммом.

"Но точных данных на этот счет нет", – уточнил специалист.

В остальных же случаях опаснее, если вирус зафиксируется на слизистой оболочке рта, например от загрязненных столовых приборов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.