Американская корпорация IBM полностью приостановила деятельность в РФ на фоне российской спецоперации по защите Донбасса. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщается в заявлении главы технологической корпорации Арвинда Кришны.

"Позвольте мне предельно ясно сказать: мы приостановили весь бизнес в России", – сказал он.

Кришна также добавил, что IBM оказывает помощь своим сотрудникам в эвакуации с Украины и направляет взносы в фонды помощи беженцам оттуда.

Ранее, 5 марта, IBM уже объявила о прекращении продаж продуктов и услуг в России. Кришна сообщил на сайте компании, что IBM прекратила продавать технологии в Россию и отказалась от сотрудничества с российскими военными. При этом компания обещала поддержать своих сотрудников в России.

В тот же день генеральный директор Adobe Шантану Нарайен в корпоративном блоге организации сообщил, что оформленные ранее подписки на Adobe продолжат действовать до истечения срока, однако продлить их или купить софт уже не получится.

Кроме того, Adobe заблокировали доступ к своим облачным хранилищам российским государственным СМИ. Так, будут недоступны Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud.

IT-компании начали уходить с российского рынка на фоне военной операции России на Украине.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции на Украине.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.