Херсонская область Украины, освобожденная от украинских националистов, перейдет в рублевую зону с 1 мая. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на заместителя председателя военно-гражданской администрации региона, главу комитета спасения Херсонщины "За мир и порядок" Кирилла Стремоусова.

"С 1 мая мы переходим в рублевую зону", – сказал он.

Глава комитета отметил, что в переходный период, который составит около четырех месяцев, в регионе будут в обращении и рубль, и гривна. После чего расчеты будут осуществляться уже полностью в рублях, уточнил Стремоусов.

21 апреля глава временной гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что после полной стабилизации обстановки в регионе на освобожденных российскими военными территориях может пройти референдум или опрос граждан о политическом будущем региона. При этом население будет принимать ключевые решения о своем будущем.

Кроме того, руководитель временной гражданской администрации также добавил, что у населения Харьковской области прижился термин "новая Украина", но он скорее не имеет политического значения.

Позже заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко прокомментировал информацию британской разведки о планах проведения пророссийского референдума в Херсоне, отметив, что не слышал ничего об этом. Официального подтверждения этой информации не было.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.