В центральном матче 27-го тура чемпионата России по футболу (РПЛ) "Зенит" 30 апреля дома сыграет с "Локомотивом", который Сергей Семак накануне назвал главным соперником питерцев последних четырех лет. У "Локо" есть шанс обострить интригу в борьбе за чемпионство. Сине-бело-голубые идут с отрывом в шесть очков от "Динамо", которое сыграет в этом туре дома с "Уралом". Москвичам нужно побеждать и ждать осечки от питерской команды, чтобы вернуться в борьбу за золото. А вот "Спартак" в год своего столетия решает другие задачи. Москвичам надо брать очки в матче с "Крыльями Советов", чтобы не закончить сезон стыковыми матчами.

Голов на всех хватит

Впрочем, в возрождение чемпионской интриги верится с трудом. Даже праймовый "Локомотив" в прошлом сезоне получал в Санкт-Петербурге шесть мячей (6:1). А от нынешнего еще труднее ждать, что он сможет зацепиться в Северной столице хотя бы за ничью. К тому же в последних шести матчах против питерцев "Локо" выиграть не смог: три ничьи и три поражения.

"Железнодорожники" идут на пятом месте и могут впервые за пять лет финишировать без медалей в РПЛ. В последние годы клуб стабильно заканчивал чемпионат в тройке, но затеянная перестройка, безусловно, должна была сказаться на результатах.

– У "Зенита", конечно, мощная мотивация, – отметил в разговоре с "Известиями" бывший президент "Локомотива" Николай Наумов. – Победа над "Локомотивом" фактически гарантирует им чемпионство, хотя, я думаю, "Зенит" сейчас уже чемпион. Плюс они играют на своем поле, впервые при полном стадионе после снятия ограничений. Для игроков "Зенита" это дополнительный стимул. Уверен, что игра будет очень интересной. Как правило, в последние годы матчи игры между этими двумя командами заканчиваются с крупным счетом. Думаю, так будет и в этот раз. "Локомотиву" нечего терять, игроки будут раскрепощены. В этом сезоне уже ничего нельзя исправить. Ну станут они не шестыми, а четвертыми. Это ничего не меняет, поэтому ребята будут действовать в свое удовольствие. Тот же Исидор, который набрал хорошую форму и хочет доказать своим французским коллегам, что он чего-то стоит. Наверняка хочет вернуться в один из топ-5 чемпионатов Европы. Поэтому игра будет очень интересной, я предвкушаю много голов, а победу одержит "Зенит".

Спасется ли "Спартак"

1 мая "Крылья Советов" в гостях сыграют против "Спартака" в статусе если не фаворита, то как минимум – более цельной и стабильной команды. Самарцы выше в таблице: на седьмом месте с 38 очками, красно-белые – десятые с 31 очком. Весной после рестарта "Спартак" набрал 8 очков – меньше, чем "Нижний Новгород" (9), "Краснодар" без легионеров (10) "Химки" (14), "Ростов" (16) и идет почти по графику бедствующего "Рубина" Слуцкого (7 очков).

Кошмарный сезон "Спартака" теоретически еще может закончиться стыковыми матчами – до этой зоны всего три очка, а в спину дышат "Рубин", "Нижний Новгород" и "Химки", которые по динамике идут лучше. "Спартаку" крайне нужны очки, чтобы не превращать концовку сезона в страшный сон. Интересно, что последние шесть матчей между командами заканчивались победами "Спартака". В ближайшей встрече в пользу красно-белых может сработать то, что "Крыльям" в оставшейся части сезона турнира ничего не нужно: они обезопасили себя от "стыков" и идут далековато от лидирующей группы.

– У "Крыльев Советов" очень симпатичная команда, где четко и ясно прослеживается игровая направленность, – рассказал "Известиям" бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. – Игорь Ониськин проделал отличную работу, молодые игроки заметно прибавляют под его руководством. Однако в команде я не вижу человека, который способен взять на себя бремя лидерства. Если бы в "Крыльях" было бы пару опытных бойцов, то самарцы были бы еще выше. Но их концепция – давать шанс молодым – заслуживает уважения. От "Спартака" же мы всегда ждем борьбы за чемпионство. Это флагман нашего футбола. Столько победных регалий за плечами этой команды! Но постоянные смены тренеров и спортивных директоров привели к такой нестабильности. Да, Каррера вернул красно-белых на вершину, но через сезон его убрали. Что-то похожее было в "Динамо" до прихода Шварца и Бувача. Всё это привело к вылету команды из РПЛ. Надеюсь, что "Спартак" до этого не дойдет. Их болельщики точно не заслуживают такой участи. В игре с "Крыльями" спартаковцы выйдут максимально заряженными. Лидерские качества Жиго, Джикии и Промеса должны помочь хозяевам одержать важную победу.

ЦСКА и "Сочи" в борьбе за бронзу

Армейцы в прошлом туре обыграли "Динамо" и прервали серию без побед. ЦСКА отстает от команды Сандро Шварца на пять очков и сохраняет шансы на серебро, но важно не упустить хотя бы место в тройке, ведь "Сочи" – на расстоянии одного балла. В этом туре ЦСКА ждет непростой выезд в Грозный к "Ахмату".

У ЦСКА феноменальная серия в матчах с грозненцами: восемь последних матчей армейцы выиграли с общим счетом 20:0. "Ахмат" последний раз обыгрывал ЦСКА в 2017 году. Шансов прервать эту серию немного. "Ахмат" не побеждает уже семь матчей подряд (две ничьи, пять поражений) и не может выбраться из трясины плохих результатов, несмотря на неплохую игру.

– Мне представляется, что ЦСКА будет сильнее "Ахмата", – продолжил Борис Игнатьев. – При своих болельщиках армейцы должны продлить удачную серию с грозненцами и продолжить борьбу за серебро. У Алексея Березуцкого собрался качественный состав, руководство очень хорошо поработало на трансферном рынке. Но просто с грозненцами не будет. При Андрее Талалаеве это очень организованная команда со своим узнаваемым игровым почерком.

"Сочи" же сыграет в Казани с "Рубином", который в прошлом туре обыграл дома "Арсенал" и идет на 11-м месте, претендуя на попадание в стыковые матчи. Казанцы могут пустить вперед себя "Нижний Новгород" и "Химки", которым уступают по личным встречам, если не продолжат набирать очки.

А "Сочи" идет к своему лучшему достижению в РПЛ – в прошлом сезоне команда Владимира Федотова закончила чемпионат на пятом месте, в этом идет четвертой и претендует на бронзу. Чтобы продолжать борьбу с ЦСКА, нужно обыгрывать кризисный "Рубин".

– Судьба "Рубина" меня очень тревожит, но мне кажется, что даже если клуб попадет в стыковые игры, то всё равно не вылетит, – считает Николай Наумов. – Слуцкий очень опытный тренер, с победным опытом. Он столкнулся с беспрецедентными проблемами с составом, но должен выбраться из этой ситуации. Думаю, даже в матче с "Сочи" они могут взять очки.

"Химки" в погоне за "Спартаком"

Сенсация весенней части сезона "Химки" сыграют дома с "Уфой" и теоретически могут сравняться по очкам со "Спартаком". С приходом Сергея Юрана у подмосковной команды невероятная динамика по набору очков: весной они набрали 14 баллов – больше, чем "Ахмат", "Урал" и "Арсенал" вместе взятые. Даже у "Локомотива" за этот отрезок на очко меньше. Команда спасла себя от прямого вылета и теперь пытается выбраться из зоны стыковых матчей.

"Уфа" же набрала лишь 6 очков весной и претендует на прямой вылет в ФНЛ, если не улучшит результаты. Команда из столицы Башкортостана вряд ли догонит "Химки" (отрыв 6 очков), их главный конкурент за прописку – "Урал", который идет с отрывом в два очка. Победа поможет "Уфе" оттолкнуться от дна, учитывая, что "Урал" сыграет в этом туре с "Динамо". Иначе выбраться с предпоследнего места будет тяжело.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.