Назальной вакциной против коронавирусной инфекции нужно будет прививаться раз в полгода, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Раз в шесть месяцев [нужно будет ревакцинироваться назальной вакциной]", – ответил Гинцбург на соответствующий вопрос "РИА Новости".

Центр имени Гамалеи 18 марта обратился в Минздрав РФ с просьбой зарегистрировать назальную вакцину от COVID-19.

19 февраля Гинцбург заявил, что отказаться от внутримышечной прививки против коронавируса "Спутник V" можно будет только в случае стопроцентной эффективности назальной вакцины.

15 февраля в Москве начались клинические испытания назальной вакцины от коронавируса компании "Генериум". В них примут участие 660 человек. Добровольцев разделят на две группы. Каждому участнику в первый и 21-й день сделают внутримышечную инъекцию и проведут впрыскивание препарата в нос. У одной группы в виде спрея будет исследуемая вакцина, а в виде инъекции используют плацебо, а в другой группе – наоборот.

До этого, в декабре 2021 года, Минздрав России выдал "Генериуму" разрешение на проведение второй и третьей фаз клинических испытаний комбинированной векторной вакцины против коронавируса GNR-099.


Источник: информационный портал “Известия” – IZ.RU.