При покупке подержанного автомобиля необходимо удостовериться, что его продает сам собственник. Об этом в пятницу, 22 апреля, говорится на сайте Госавтоинспекции.

Отмечается, что при покупке необходимо проверить документы, удостоверяющие личность собственника, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации.

"Если в роли продавца выступает представитель (посредник), то попросите предоставить соответствующую доверенность на продажу автомобиля или промежуточный договор купли-продажи", – уточняется в сообщении.

В ГИБДД отметили, что также важно проверить информацию об автомобиле – нахождение его в розыске, наличие арестов и ограничений от судебных органов, историю регистрации в ГИБДД (сколько было собственников), участие автомобиля в ДТП. Возможность проверить данную информацию есть на официальном сайте ГИБДД.рф.

После проверки необходимо заключить сделку купли-продажи в простой письменной форме. В договоре нужно указать дату и место его составления, предмет и условия сделки, идентификационные данные транспортного средства, серию, номер, дату выдачи ПТС и наименование организации, выдавшей документ.

"Для физического лица – фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица – ИНН, полное наименование, юридический адрес", – сообщили в Госавтоинспекции.

Кроме того, важно указать в договоре реальную стоимость автомобиля. После заключения сделки купли продажи транспортное средство необходимо зарегистрировать в течении 10 суток после его приобретения.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.